По украинскому вопросу: кто такие "капитулянты"?

Блог «Мнение народа» (WeChat ID: A18811225161)

Война в Украине (или российское вторжение в Украину), несомненно, является крупнейшей войной между государствами на нашей планете со времен окончания Второй мировой войны в прошлом веке.

Эта война – зеркало, которое показывает холод и тепло, красоту и уродство, и эта война – линейка, меряющая настроения и поступки людей.

В мире интернет-пользователей взгляды на войну в Украине очень разные, и дебаты ведутся ожесточенные, как онлайн, так и офлайн.

Есть те, кто аплодирует войне, так называемые пророссийские. Они хотят, чтобы Россия "освободила" Украину в одночасье. Когда они видят, что российская армия не смогла осуществить молниеносную операцию и не достигла "легкой цели", которую она ставила, когда развязала войну, а вместо этого завязла в трясине войны, то один за другим начинают горячиться, как и чеченский лидер Кадыров.

В начале сентября 2022 г. украинская армия воспользовалась слабостью российской обороны на северном фронте, одновременно обстреливая российские силы в Херсоне на южном фронте, постоянно атакуя и вгрызаясь в российские позиции на окраинах Херсона, чтобы связать основные российские силы и найти возможность для отвоевания территории.

В то же время украинская армия создала превосходство в силах на северном фронте в Харькове и начала масштабное наступление. Российская армия была застигнута врасплох внезапным нападением украинской армии, впала в панику и была мгновенно разбита, потерпев совершенно разгромное поражение на тысячи километров. Всего за четыре дня украинская армия вернула себе более 8000 квадратных километров территории, на чье покорение у русских ушло более четырех месяцев.

В этом контексте, в дополнение к ядерной дубинке, которой время от времени размахивает российская верхушка, Кадыров, чеченский лидер и известный блогер, не удержался от публичного призыва к использованию тактических ядерных бомб малой мощности против Украины в попытке решить проблему раз и навсегда.

Некоторые интернет-пользователи также призывают Россию занять более жесткую линию в отношении Украины, заявляя, что она слишком милосердна, чтобы ввести все войска, и призывая Его величество нанести большой удар по военным и гражданскому населению Украины.

Эти прокадыровские пользователи, возможно, не знают, что до 1994 г. Украина была третьим по величине ядерным государством в мире, имея более 3000 единиц стратегического и тактического ядерного оружия, но она откликнулась на призыв ООН о нераспространении ядерного оружия и, благодаря работе ядерных держав – США, России и Великобритании – отказалась от того, что мир считал главным оружием уничтожения.

5 декабря 1994 г. США, Россия, Великобритания и Украина подписали Будапештский меморандум безопасности в Венгрии.

За день до подписания Будапештского меморандума, 4 декабря 1994 г., Китай опубликовал "Заявление китайского правительства о предоставлении гарантий безопасности Украине". В этом заявлении Китай подтвердил свое неприменение ядерного оружия первым и свой отказ от применения ядерного оружия против неядерных стран, включая Украину, и призвал другие страны, обладающие ядерным оружием, поддержать этот призыв.

Если те, кто призывает поддержать применение Россией оружия массового поражения против Украины, не знают о существовании этого международного меморандума, то Кадыров, лидер Чечни, входящей в Россию республики, думается, должен о нем знать.

Первая статья этого меморандума подтверждает обязательства перед Украиной, уважая ее независимость и суверенитет и существующие границы.

Статья V обязывает не применять ядерное оружие против государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием.

Я не могу понять, почему у некоторых пользователей интернета такие крайние идеи о массовом поражении.

Неужели из-за того, что у нас с Россией отношения "спина к спине", мы поддерживаем применение Россией силы против суверенного государства? Если да, то не является ли это "помощью по причине родства, но не разума"? Не является ли это случаем выбора позиции на основе принципа свой/чужой?

Неужели эти люди хотят, чтобы Украина была уничтожена в одночасье, потому что "друг врага"  – это "враг"?

С начала войны в Украине Соединенные Штаты, Великобритания и другие западные державы поддерживали Украину морально, экономически и, прежде всего, в плане вооружений.

В последние годы Соединенные Штаты не ладят с нами, и в сознании некоторых пользователей, все время кричащих, что разорвавшие с нами связи США являются "врагом", естественно, Украина, "друг" Соединенных Штатов, тоже "враг".

По мнению этих интернет-пользователей, поддержка Украины означает поддержку США, поддержку "врага" и предательство.

Путем такого "равноценного" обмена они подменили Украину на "врага" в своем сознании. После чего понадеялись, что российская армия будет идти от победы к победе на поле боя в Украине.

Если бы так обстояли дела, как они были бы счастливы!

Победить поддерживаемую США Украину означало бы победить США, а победа над США означала бы уничтожение величия США и увеличение наших амбиций.

Во исполнение этого  заветного желания они рассчитывали, что российская армия одержит легкую победу. Однако когда наступление застопорилось, они забеспокоились, особенно после того, как российская армия потерпела несколько поражений. Тогда эти люди вышли из равновесия и стали ругать США и Запад за то, что те «подливают масла в огонь», а Зеленского за то, что он не капитулирует. При этом они не преминули навесить канонические ярлыки на тех, кто с ними не согласен – типа «иностранный агент», «американский пес» и пр.

По их словам, военная помощь Запада «подлила масла в огонь», тем самым продлила войну в Украине, а значит и страдания украинского народа. А упорство Зеленского в сопротивлении вместо приказа о капитуляции привело к тому, что страну бомбят снова и снова, увеличивая число погибших и раненых украинских солдат и мирных жителей.

Эти люди во время просмотра фильма "Вся река красна" в кинотеатре обзывали Цинь Хуэя капитулянтом за то, что он не сопротивлялся, а выйдя из кинотеатра, ругали Зеленского, возглавившего героическое сопротивление украинского народа, за то, что он не капитулировал. Они также называли пользователей Интернета, поддержавших Украину в войне в защиту страны, иностранными агентами, американскими собаками и выродками.

Поругав Ван Цзинвэя (президент коллаборационистской Китайской Республики в 1940–1944 гг.) за то, что он не упорствовал в войне сопротивления и капитулировал перед японскими захватчиками более 80 лет назад, они сделали разворот и снова начали поносить тех, кто поддержал сопротивление Украины.

Как и мы с вами, эти люди решительно выступают против любого иностранного вмешательства во внутренние и внешние дела своей собственной страны, а с другой стороны, они осуждают Украину за самостоятельное осуществление своих внутренних и внешних полномочий и критикуют ее за сближение с США и Западом.

Эти люди, как и мы с вами, решительно выступают против любых попыток расколоть их страну, приветствуют возвращение Гонконга и Макао и надеются на скорейшее воссоединение нашей родины с Тайванем. С другой стороны, они надеются, что российская армия полностью оккупирует четыре восточные области Украины, чтобы защитить свои "новые территории", или что Украина ответит на призыв России уступить землю и заключить мир, иначе будет считаться, что украинские лидеры воинственны, что их не волнуют жизни украинского народа и что они хотят воевать за американский империализм до последнего украинца.

Что это за раздвоение личности, искаженное мышление и логическая путаница?

Любой человек с нормальным логическим мышлением должен понять:

Те, кто выступают против украинского сопротивления, те, кто проклинают Зеленского за то, что он не приказал украинской армии и народу сдаться, и есть настоящие капитулянты, типа Ван Цзинвэя.

Как говорится в старой поговорке, эти современные персонажи с "двойными стандартами" в стиле Ван Цзинвэя либо глупы, либо дурны, а то и глупы и дурны.

Если их станет больше, можно только представить, что будет с этим обществом.

Как можно ожидать от этих людей рационального и терпимого отношения к окружающим их людям и вещам, если они придерживаются "двойных стандартов" в вопросе Украины и "громят и поносят" всех остальных в своих публичных посланиях?

Если вам не повезло оказаться в окружении таких "плохих соседей", которых невозможно добудиться, последний выход – держаться от них подальше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хан Иван

Blyatman

Три фракции

Большой Друг

Бандит и призраки

Подполье

Чаек по-китайски

Похерфаним за ибайник

Поселенческий колониализм

Унесенные морем трусы

"Капитан Фалькас" в телеграме

"Капитан Фалькас" в фейсбуке

RSS подписка

Подписка по почте

Get new posts by email: