Канарейка в шахте: Твиттер и конец социальных сетей


  
@crimethinc

Как всем известно, мы были отстранены от Твиттера в то самое время, когда Илон Маск снова приветствует на платформе печально известных неонацистов. На такой платформе, как Твиттер, проект вроде нашего подобен канарейке в шахте: когда что-то меняется, мы уходим первыми, а это значит, что часы уже тикают для всех.

Сегодня мы говорим с вами с другой стороны великой пропасти. Запрещенные в Facebook, Instagram, а теперь и в Твиттере, мы, тем не менее, существуем и организуемся. Если вы все еще слышите нас – если вы читаете эти слова – значит, есть жизнь и после социальных сетей. Это касается как целых общественных движений, так и отдельных людей и издательств.

Если посмотреть на эту ситуацию в более широком историческом контексте, то сам Твиттер – это  канарейка в шахте. Приобретение платформы Илоном Маском подтверждает конец социальных медиа в том виде, в котором мы их знали, по крайней мере, для целей позитивных социальных изменений. Все основные платформы, игравшие роль в движениях последнего десятилетия, перешли под прямой контроль реакционеров, решивших сделать так, чтобы их нельзя было использовать для координации сопротивления.

Вопрос в том, что будет дальше. Будут ли реакционные миллиардеры определять, что мы можем делать, думать и мечтать? Или мы создадим другие каналы для общения, другие формы связи, другие средства координации?

Враждебное поглощение

Когда после 6 января Дональда Трампа выгнали из Твиттера, стало неизбежным, что кто-то из его фракции правящего класса попытается захватить компанию. Твиттер стал символом всего, что оставалось вне их контроля.

По сравнению с размером своей пользовательской базы и способностью приносить прибыль, Твиттер оказался непропорционально влиятельным – именно потому, что он модерировался иначе, чем Facebook и другие подобные платформы, которые последовательно подавляли инакомыслие и служили эхо-камерами для ультраправых. Твиттер было трудно монетизировать, но – возможно, именно по этой причине – он сохранил определенный авторитет.

К сожалению, все это сделало его неотразимым для Илона Маска. А благодаря капиталистическому рынку миллиардер может зайти и купить практически все.

Это особенно актуально сегодня, когда имущественное неравенство достигло новых пределов. В 2003 г. Билл Гейтс считался самым богатым человеком в мире с состоянием около 40 миллиардов долларов; в январе 2022 г. состояние Илона Маска оценивалось более чем в 300 миллиардов долларов. Не так давно, если богатые люди хотели завладеть крупной корпорацией, им приходилось создавать корпорацию, чтобы купить ее; сегодня один помешанный на власти миллиардер может сделать это в одиночку.

Теперь, когда большая часть мирового финансового капитала скопилась в нескольких руках, мы также вынуждены конкурировать за такую новую валюту как «внимание», чтобы капиталистический рынок мог продолжать расширяться. Это не просто метафора: криптовалюта, например, получает всю свою ценность от того, что люди воспринимают ее как финансовую ценность. Никогда еще не было так очевидно, что якобы основные истины, на которых основан капитализм, являются просто произвольными социальными конструкциями.

Это объясняет, почему, накопив самый большой финансовый капитал в мире, Илон Маск решил получить контроль над одной из тех платформ, на которые распространяется внимание.

Мы не должны доверять Маску в раскрытии его истинных намерений больше, чем мы верим на слово Дональду Трампу. Маск говорил о защите Твиттера для "свободы слова"; сейчас уже ясно, что он имел в виду обратное. Приобретение Маском Твиттера соответствует его стремлению быть главным законодателем вкусов и подавлять голоса тех, кто критикует его самого и других капиталистов. Последствия приобретения им платформы, вероятно, сильнее всего скажутся на странах глобального Юга, где Маск пытается закрепиться для своих различных бизнес-интересов в то самое время, когда авторитарные правительства подавляют социальные сети, чтобы обеспечить свое правление.

Когда Маск приобрел Твиттер, в компании работало около 7500 сотрудников. Он уволил половину штата, побудив многих других сотрудников уйти в отставку. К четвергу 17 ноября в компании осталось менее 3000 человек – непропорционально большое количество из них зависит от рабочих виз для проживания в США и, следовательно, находится во власти планов Маска. Оглядываясь назад, можно сказать, что это не было вопросом плохого управления со стороны Маска или преднамеренной попыткой уничтожить сам Твиттер, а скорее стратегией по вытеснению с влиятельных позиций всех, кто не поддерживал программу Маска.

Эта волна сокращений вызвала значительный шум на платформе, а паникеры предположили, что без этих сотрудников платформа быстро рухнет или пострадает от серьезного нарушения безопасности. Однако, как это часто бывает, реальная опасность заключалась не в том, что Твиттер прекратит свое существование, а в том, что бизнес будет продолжаться как обычно.

Пользователи шумели о том, как Маск объявил, что "комедия теперь легальна в Твиттере", а затем пригрозил пародийным аккаунтам постоянной блокировкой. Другие перешли в наступление с фальшивыми аккаунтами, разрушив первоначальную попытку Маска распространить 8-долларовые учетные записи и временно подорвав доверие рынка к некоторым корпорациям-спекулянтам. Строптивые обозреватели New York Times призывали людей следовать за ними на Mastodon, как будто они были немецкими хакерами-затворниками. На мгновение показалось, что Маск невольно стал в реальной жизни участником моралите пьесы о рисках абсолютной власти.

Однако мы наблюдаем не столько кончину конкретной платформы, сколько конец эпохи. Когда Илон Маск купил компанию, крах Твиттера был наилучшим сценарием. Вместо этого мы находимся в ситуации «лягушки в кипятке», когда каждый день ситуация на платформе становится немного хуже, но не настолько, чтобы большинство людей ушли. Постепенно пользователи Твиттера привыкают к алгоритмам, которые продвигают расистские и антисемитские материалы, к отстранению антифашистов, к появлению неонацистов в центре общественного дискурса.

Здесь не нужны никакие теории заговора. Маск не ставил перед собой цель уничтожить Твиттер ценой 44 миллиардов долларов и собственной репутации хорошего менеджера. Он просто хочет контролировать платформу и считает, что в долгосрочной перспективе это может принести дивиденды в валюте, более ценной, чем просто деньги. С тех пор как Маск возглавил Твиттер, он стремится использовать ту же тактику, с помощью которой он запугивал рабочих, чтобы те дали ему преимущество в аэрокосмической промышленности и производстве электромобилей. Однако на такой платформе, как Твиттер, сама пользовательская база является одновременно и товаром, и производителем, поэтому объектом его тактики становятся как пользователи, так и работники.

Если поглощение Маском Твиттера сработает и платформа выживет, то все это фиаско создаст прецедент для подобного поведения других миллиардеров. В любом случае, ущерб уже нанесен. Старый персонал и культура Твиттера – не радикальные по любым меркам, но, возможно, менее реакционные, чем у аналогичных платформ социальных сетей – ушли. А без прежней администрации Твиттера в качестве конкурента, у других корпораций социальных сетей не будет стимула включать голоса тех, кого уже подавляют в Facebook.

Если обозреватели New York Times останутся в Твиттере, а не перейдут на Mastodon, они фактически предоставят ультраправому миллиардеру роль модератора в каждой дискуссии. Но происходящее не является результатом прихоти одного злонамеренного человека. Опора на рыночные средства коммуникации сделала неизбежным то, что рано или поздно правящий класс получит возможность определять, кто и как может говорить.

Давайте вернемся к метафоре канарейки в шахте. Когда канарейка умирает, пора выбираться из шахты. Мы вовсе не призываем вас покинуть Твиттер; лучше уж быть навсегда забаненым за поднятый шум. Дело в том, что нехорошо вообще находиться в шахте. Даже если это не убьет вас окончательно, это снизит качество вашей жизни. Корпоративные социальные медиа и социальные отношения, которые они создают, отрезают нас от других способов понимания и восприятия мира – и если мы продолжим метафору угольной шахты, то целью добычи является сама наша социальность.

Сети сопротивления

В цифровом взаимосвязанном мире победит тот, у кого будут самые надежные сети, правильное соотношение между видимыми и непрозрачными каналами и наиболее убедительное повествование. Коммуникация и координация превосходят грубую силу, когда любое столкновение может привлечь потенциально бесконечное число участников с любой стороны. Именно поэтому EZLN (Сапатистская армия национального освобождения) смогла противостоять мексиканскому государству; именно поэтому глобальные восстания 2019-2020 годов вышли из-под контроля в более чем десятке стран.

Власти знают об этом. Проблема для них заключается в том, что те же самые цифровые сети, которые максимизируют экономическую производительность за счет постоянного доступа к рынку всех потенциальных работников, тенденций и идей, могут также служить пространством для координации сопротивления. За последние два десятилетия они пытались создать контролируемые сети, которые могли бы выполнять ту же экономическую функцию, не способствуя беспорядкам – Facebook и WeChat являются одними из главных примеров этого.

В начале этой эпохи корпорация RAND теоретизировала этот вид конфликта, основанного на связях – как Netwar, увидев первые примеры этого в восстании сапатистов и закрытии саммита Всемирной торговой организации в 1999 г.

Но сапатисты не использовали Indymedia. Точно так же демонстранты не использовали Твиттер или даже TXTmob во время протестов против ВТО, Международного валютного фонда или Американской зоны свободной торговли. У большинства участников даже не было мобильных телефонов. Коммуникационные платформы, которые использовались в момент появления концепции Netwar, были в основном однонаправленными технологиями 20-го века, такими как печать газет и выпуск виниловых пластинок, которые были перепрофилированы для создания низовых движений.

Поэтому наиболее определяющим фактором в победах антикапиталистического движения начала века была не цифровая связь, как таковая, а надежные сети, которые выходили из-под контроля властей, такие как те, что возникли в организациях коренных народов, панков, экологических движений и других культурных пространств. Интенсивность связей, которые образовывали люди, и тот факт, что властям было так трудно их контролировать, были так же важны, как и степень их распространения.

В следующей волне бунта, в период с 2008 по 2013 год, участники воспользовались преимуществами мобильных телефонов и развивающихся цифровых сетей, чтобы захватить инициативу. Например, после убийства греческими полицейскими Александроса Григоропулоса в Афинах в 2008 г. полиция по всей Греции была застигнута врасплох активистами, которые получали новости раньше них. В то же время записи мобильных телефонов позволили британской полиции осудить большое количество участников беспорядков в августе 2011 г. Египетская революция набрала обороты именно тогда, когда Хосни Мубарак закрыл интернет, вынудив всех выйти на улицу, чтобы узнать, что происходит. «Оккупай» распространялся в цифровом формате, в том числе через Facebook, но его сила заключалась в совместном физическом присутствии участников. И снова сила этих движений заключалась не в цифровой связи как таковой.

Волна движений 2018-2020 годов (скажем, от Движения желтых жилетов до конца правления Дональда Трампа) действительно опиралась на Твиттер, Telegram и подобные платформы для координации. Тем не менее, стоит отметить, что конкретные платформы, которые были важны для каждой из этих волн активности, менялись от одной волны к другой.

Экстраполируя эти примеры, можно предположить, что следующая волна социальных движений возникнет как следствие установления людьми новых связей на новых платформах. Эти платформы обязательно будут развиваться вне контроля таких людей, как Илон Маск. Было бы проще, если бы уволенные из Твиттера создали свою собственную платформу на самоорганизованной, децентрализованной, горизонтальной основе – что-то вроде Mastodon, скажем, но лучше организованную. Что будет дальше, предугадать трудно, но одно при капитализме несомненно: все будет меняться.

Тем временем, в цифровой коммуникации есть два уровня – общественный и частный. Общественный слой служит движениям как средство информирования и координации в больших масштабах; частный – для связи и планирования в личном масштабе. Поскольку использовать общественный слой корпоративных социальных медиа-платформ становится все труднее, люди будут переключать свое внимание на частный слой – на зашифрованные платформы, такие как Signal и Matrix – и это, надеемся, приведет к более сильным и глубоким связям, чем платформы типа Instagram и Твиттер.

Влияние на наши сообщества

В 1980-х и 1990-х годах анархизм вернулся, укоренившись в субкультурном пространстве, включая панк, рейв-сцену и различные протестные движения. С начала 2000-х годов некоторые молодые люди рассматривали анархизм как субкультурную среду, состоящую из взаимосвязанных группировок и институтов. Большинство этих моделей начали исчерпывать себя к началу 2010-х годов, когда сцены, основанные на сплоченных группах друзей, стали вымирать, а сообщества раскалываться из-за конфликтов по поводу привилегий и ответственности. В то же время из-за джентрификации становилось все труднее удерживать физические пространства, такие как социальные центры и коллективные жилищные проекты.

К началу эпохи Трампа многие сообщества, существовавшие до появления социальных сетей, распались, их заменили сети, основанные на онлайн-связи. Координация через социальные сети позволила более атомизированному социальному организму быстро и гибко реагировать на происходящие события, не обязательно выходя из них с более прочными социальными связями.

Пандемия породила беспрецедентную изоляцию и зависимость от цифровых технологий. Использование Интернета резко возросло вместе с отчуждением. Некоторые из нас надеялись, что окончание пандемии приведет к возрождению организации личных встреч. Но никакого завершения, собственно говоря, не произошло, просто были ослаблены меры безопасности, в результате чего интимные социальные отношения продолжали разрушаться во всем нашем обществе.

Реакционное поглощение социальных сетей, кульминацией которого стала покупка Илоном Маском Твиттера, заставит нас возобновить другие формы связи. Иначе то, что мы можем создать вместе, действительно будет ограничено алгоритмами правящего класса.

Эта ситуация является как возможностью, так и неудачей. Она напоминает нам о необходимости укоренять наши отношения на основе глубокой связи, строить близость вне сети. Если нам удастся создать питательные сообщества, другие люди захотят разделить их с нами, поскольку отчуждение и изоляция стали широко распространены. Есть жизнь и после социальных сетей.

Некоторые способы общения помимо публикаций в Интернете

Проводить время физически вместе или, по крайней мере, в непосредственном контакте – это основа наших отношений. Если мы не начинаем с крепких личных связей и умения собираться, то нам нечего делать в сети.

- Распечатайте несколько газет, приобретите несколько книг и установите стол с литературой. Для предыдущего поколения анархистов классическим очным образовательным мероприятием была книжная ярмарка, на которой различные издатели и распространители предлагали свои товары. Но вы можете установить стол и на других мероприятиях – протестах, выступлениях, панк-шоу, танцевальных вечеринках, художественных выставках, даже на праздничных рынках. Может быть, вам вообще не нужно мероприятие, просто место с высокой проходимостью в университетском городке или в общественном парке или скейт-парке.

- Выйдите ночью на улицу и украсьте свой район наклейками и плакатами. Вы можете купить обойный клей или сделать его дома самостоятельно. Вы также можете использовать трафареты или другие формы граффити, чтобы широко распространить сообщение. Вы можете приобрести различные плакаты и наклейки или сделать свои собственные.

- Организуйте мероприятия, проекты и сети взаимопомощи. Классическим проектом взаимопомощи является "Еда, а не бомбы": совместное приготовление и употребление пищи – это проверенный временем способ укрепления связей. Другой давней моделью является "Действительно очень свободный рынок", в котором участники создают временное сообщество, основанное на экономике дарения. Пандемия и восстание Джорджа Флойда предложили ряд новых рамок для проектов взаимопомощи. Модель сети солидарности предлагает план того, как люди могут помочь друг другу справиться с типичными проблемами с арендодателями и начальниками. Для более неформальной модели, основанной на традиционном сборе урожая, можно создать группу, которая будет помогать в реализации групповых проектов на основе ротации.

- Организуйте танцевальные вечеринки! Тем лучше, если для их проведения вы сможете найти какое-нибудь интересное или необычное место.

- Организуйте группы чтения определенных текстов, обсуждения идей или общественных событий, просмотры фильмов, презентации, выступления, конференции.

- Организуйте социальный центр для проведения мероприятий и обеспечьте пункт вступления для любопытных людей в вашем сообществе. Поддержание места для встреч поможет вам познакомиться с новыми людьми и позволит вашему сообществу установить более глубокие связи. Если нет возможности арендовать помещение, вы можете создать общую зону сбора в общественном месте или взять за правило собираться в определенное время и в определенном месте. Лес Атланты – один из примеров того, как защитники леса превратили захваченное общественное пространство в своего рода революционную общину.

- Организуйте кружок вязания, вечер искусств или рабочую вечеринку, чтобы вам было полезно общество друг друга, пока вы мастерите.

- Организуйте театральную группу – традиционный театр, кукольный театр теней, кукольный театр из носков – или просто соберитесь, чтобы прочитать пьесу вслух, как это делали люди в 19 веке. Если у вас нет лучшей идеи, попробуйте обратиться к творчеству Дарио Фо.

- Устраивайте салонные игры. Сюрреалисты разработали множество таких игр.

- Создавайте гигантские надувные фигуры, самодельные музыкальные инструменты, инфернальные машины. Проводите прерывающие перформансы на муниципальных мероприятиях, открытиях галерей, церемониях вручения дипломов и тому подобное.

- Печатайте листовки с рекламой местных мероприятий. Оставляйте их на автобусных остановках, в автобусе, в кафе. Положите их под стеклоочистители. Положите их в почтовые ящики. Раздавайте их незнакомым людям.

- Разговаривайте с людьми. Разговаривайте с соседями по дому, членами семьи, коллегами по работе, соседями, людьми на автобусных остановках. Приглашайте их на мероприятия. Не замыкайтесь в субкультурном пузыре с себе подобными – убедитесь, что вы постоянно общаетесь с новыми людьми, бросая вызов им и себе.

Большинство из этих мероприятий можно организовать таким образом, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 и решить другие проблемы, связанные со здоровьем, чтобы обеспечить участие и инклюзивность. Если обстоятельства делают участие в этих мероприятиях трудным лично для вас, вы можете поддержать других людей, которые занимаются этой деятельностью, пожертвовать на социальные центры и проекты по распространению, а также внести средства в фонд залога, когда людей арестовывают.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хан Иван

Blyatman

Три фракции

Большой Друг

Бандит и призраки

Подполье

Чаек по-китайски

Похерфаним за ибайник

Поселенческий колониализм

Унесенные морем трусы

"Капитан Фалькас" в телеграме

"Капитан Фалькас" в фейсбуке

RSS подписка

Подписка по почте

Get new posts by email: