Россия настолько привыкла опираться на силу, что у нее нет друзей? Почему она занимает такое одинокое положение в международном сообществе?

Карта расширения России

Из блога «Вкус Земли» (WeChat ID: diqiu_001)

Война между Россией и Украиной продолжается уже больше года, и до сих пор нет никаких признаков того, что она закончится. В этом году практически все крупные страны либо явно выступают против России, либо молчат и сохраняют нейтралитет, и только несколько небольших стран ясно выразили свою поддержку России. Так почему же Россия так "одинока" на международной арене? Насколько она сама виновата в этом?

Глубоко укоренившийся в России комплекс незащищенности

Предками России были восточные славяне, и в IX веке некоторые из них основали на территории нынешней Украины государство со столицей в Киеве, известное как Киевская Русь. Предшественник России Великое княжество Московское – это вассальное государство, образованное в рамках Киевской Руси.

Москва была в то время небольшим городом, полным лесов. Когда монголы шли на запад, они дважды грабили Москву, но Москва была слишком мала и слишком бедна, чтобы привлечь их внимание, поэтому они развернулись и захватили Киевскую Русь. В 1240 г. внук Чингисхана Батый основал Золотую Орду под Астраханью на территории современной России, и Москва стала вассалом монголов. Эта история стала решающим фактором в формировании национального характера России. После монгольского нашествия московиты вдруг осознали, что их земля слишком ровная и обширная, чтобы ее можно было защитить.

Московское княжество и вся Киевская Русь располагались на Восточно-Европейской равнине, второй по величине равнине в мире, общей площадью 4 миллиона квадратных километров, со средней высотой 170 метров над уровнем моря и самой высокой точкой чуть более 400 метров над уровнем моря, с большим количеством пастбищ для лошадей. Это был рай для конницы, но несчастье московитов заключалось в том, что они находились в самом центре Восточно-Европейской равнины без сильной конницы и вынуждены были терпеть нападения кочевников со всех сторон.

Поэтому у русских всегда присутствовало чувство незащищенности, которое не прошло даже после победы над монголами, а после обретения независимости от них Россия сходила с ума, пытаясь найти естественные рубежи для защиты своих уязвимых внутренних районов, и в итоге это переросло в ненасытный аппетит к земле.

С этой целью Россия вела восемь войн со Швецией на северо-западе, в итоге захватив Эстонию и Латвию, девять русско-турецких войн с Турцией на юге, захватив Кавказские горы и север Балкан, и две Албазинские войны с династией Цин на востоке, захватив Сибирь. Чувство незащищенности России заставило их быть "не разборчивыми в еде" и поглощать все, что они могли захватить, даже если это были "тухлые земли", такие как Сибирь. К концу XVIII века Россия превратилась в огромную страну с 12 миллионами квадратных километров земли и буферными зонами со всех сторон.

Но как только Россия прочно закрепилась на границах, старая проблема вновь стала преследовать ее. Они считали, что пограничные районы были захвачены для защиты метрополии, а теперь, когда пограничные районы русифицированы и стали считаться метрополией, что будет использоваться для защиты пограничных районов? Мысля в этом ключе, Россия приступила к очередному раунду экспансии. В то же время, поскольку Наполеон установил морскую блокаду Великобритании и России и в какой-то момент вторгся в Москву, к российскому комплексу незащищенности добавился новый фактор, и на этот раз ей нужны были не только буферные земли, но и порты.

Так начались новая русско-турецкая война, новая Северная война, новая русско-японская война, и Россия стала похожа на огромного голодного медведя, пожирающего территории кусок за куском, но никогда не наедающегося досыта. На западе она разделила Польшу, аннексировала Финляндию и обеспечила себе безопасность на Балтийском море, на юге она предпочла напасть на Турцию, чем вести ожесточенную борьбу с Британией и Францией, и захватила вход в Черное море, а на востоке, опираясь на силу, она аннексировала ханства Центральной Азии, а также захватила Владивосток, наш прекрасный северо-восточный порт. Действительно, эта экспансия была настолько успешной, что к началу Первой мировой войны Россия достигла площади в 22 миллиона квадратных километров – другими словами, половина Евразии уже была в руках России.

Россия могла гордиться своим расширением с 2,8 миллионов кв. км в первые годы независимости до 22 миллионов кв. км, но ее соседи не были так счастливы.

Столкнувшись с таким ненасытным и ненавистным соседом, немногие страны могут успокоиться. Польша никогда не забудет, что была трижды разделена Россией, Турция не забудет кровь, пролитую на Кавказе и Балканах, а Китай никогда не забудет боль Владивостока. Правда, после Первой мировой войны Россия на некоторое время утихла, но память о ненасытном аппетите России осталась в умах всех стран Евразии. Россия – огромный медведь, временами она зализывает свои раны и не нападает, но никто не может сказать, будет ли она продолжать воевать во всех направлениях, когда оправится, поэтому большинство стран занимают выжидательную позицию, что и является первопричиной изоляции России от международного сообщества.

Культурное "одиночество" России

Конечно, культурные факторы также важны, и в этом отношении Россия действительно "невинна", если не сказать – немного "вызывает жалость". Культура России унаследована от древней Византийской империи.

Византийская империя была эллинистической Римской империей, которая когда-то простиралась на три континента и в период своего расцвета занимала площадь более 3,5 миллионов квадратных километров, а ее столицу, Константинополь, называли "городом всемирного желания". Но Россия появилась слишком поздно и по-настоящему заявила о себе в XIII веке, уже после того, как Византийская империя пришла в упадок и превратилась из "византийской" в "побежденную". Это поставило Россию в затруднительное положение, поскольку ее культурный "отец" умер, но она была еще слишком "молода" для развития новой культуры, поэтому остальная Европа всегда смотрела свысока на этого "сироту" православной церкви.

Это хорошо знал Петр Великий: его много раз унижали во время переговоров с западноевропейскими странами, но он не осмеливался возмутиться на этих встречах, и вынужден был беспомощно писать своим друзьям: "Они обращались со мной как с собакой и отправили меня обратно с пустыми руками". Отсюда видна культурная беспомощность России, и это предубеждение сохранилось надолго. После распада Советского Союза Россия попыталась интегрироваться в Запад, но вскоре она обнаружила, что Запад по-прежнему смотрит свысока на этого сына православной церкви, и что интеграция в Запад в принципе невозможна.

Россия культурно отсталая и неуверенная в себе, оставляющая впечатление "ненасытного" грубияна – образ, который вряд ли найдет много друзей в мире.

Возможно, однажды Россия сможет отказаться от своих навязчивых идей и сосредоточиться на управлении своей исконной Восточно-Европейской равниной, вместо того чтобы снова и снова тщетно пытаться избавиться от комплекса незащищенности, который служит лишь угрозой для других и в конечном итоге приводит к ее изоляции.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хан Иван

Blyatman

Три фракции

Большой Друг

Бандит и призраки

Подполье

Чаек по-китайски

Похерфаним за ибайник

Поселенческий колониализм

Унесенные морем трусы

"Капитан Фалькас" в телеграме

"Капитан Фалькас" в фейсбуке

RSS подписка

Подписка по почте

Get new posts by email: