Первая годовщина российско-украинской войны: мы все стали зрителями

 Из блога «Лола»

 

«<…> Мы стали зрителями, почти очевидцами каждого кадра, каждой детали этой войны. И этим мы отличаемся от людей прошлого. Если они лично не были жертвами, виновниками или свидетелями, то до них могли дойти только слухи, черно-белые легенды. Люди в прошлом могли узнать о том, что произошло в других местах, только понаслышке, но сегодня войны разыгрываются на наших глазах, как многосерийные драмы.

 Что меня больше всего потрясает в этой войне, так это количество появившихся в социальных сетях видеороликов с солдатами на передовой, превращающих их жестокость в инструмент привлечения внимания и подбадривания зрителей – да, у этой войны есть "аудитория", и результат этого тем более болезненный. Это уже не просто война между одной страной и другой, одного народа против другого, а война всех против всех. Даже те, кто притворяется цивилизованным, говорит о войне, как о футбольном матче. Агрессор борется за победу и отказывается остановиться, а зрители, выбирая сторону, неизбежно болеют за проигравших или победителей.

 Китайцы, боюсь, злее любого стороннего наблюдателя в мире. Те, у кого есть совесть, выражают глубокий стыд за то, что наша родина взяла на себя инициативу быть союзником агрессора. При этом в новостях звучит лишь одна фраза: только Россия, бесстрашный и верный союзник Китая, борется со злым Западом. Фанатики войны в изобилии впитывают дезинформацию, исходящую из России, и кричат громче и страшнее, чем агрессоры. К 23 февраля 2023 года Китай не изменил своей позиции по мирному соглашению, которое требовало от России безоговорочного вывода войск из Украины, но предпочел воздержаться на Генассамблее ООН, а Иран последовал за ним.

 По сообщению российского агентства «Спутник», они взяли интервью у патриотического клуба в Пекине под названием "Молодая гвардия Z", основанного молодыми китайцами, которые чрезвычайно интересуются советской эпохой, любят советскую культуру, вместе смотрят фильмы, слушают русскую музыку, изучают российскую технику и оружие, обсуждают новости с фронта и всей душой поддерживают Россию. Говоря о войне, они описывают ее как "конфликт между Россией и Западом". Хотя это может быть ложной пропагандой, но также в определенной степени раскрывает портреты настроенных пророссийски китайцев. NHK также недавно брала интервью у молодых россиян, которые поддерживают Путина. Они видят в происходящем прекрасную возможность для самостоятельного развития России, и те, кто преуспел в своем патриотическом бизнесе, улыбаются и сияют от счастья перед камерой.

 Другая, казалось бы, безобидная новость: Россия наградила китайца медалью Достоевского. Хорошо еще, что люди на фотографии не улыбаются, с улыбками на лицах они стали бы похожи на палачей, хотя они не на поле боя – но, возможно, именно потому, что они не на поле боя, а в тылу отдают приказы или подчиняются им, они кажутся еще более злыми.

 И вот мы видим, что даже если Россия сегодня совершает такое преступление, которое идет вразрез с Достоевским и не имеет к нему никакого отношения, она может бесстыдно сделать из него медаль за сговор и повесить ее на столь же злобного союзника.

 Империи вечно подводят своих поэтов и литературу. Русская писательница Людмила Улицкая написала в прошлом году: "Безумие одного человека и преданных ему подсобников руководит судьбой страны. Боль, страх, стыд – вот чувства сегодняшнего дня". Украинский поэт Сергей Жадан сказал: "Если Россия победит, не будет ни литературы, ни культуры, ничего".

 А что еще есть в России? На фоне жестокого подавления антивоенных голосов, российское население спрашивают, затронула ли его война. На мгновение наступает молчание, губы сжимаются в линию, с горькой усмешкой человек отвечает: да, я потерял работу, я был инженером в российской компании. Но, похоже, на его лице более сложные эмоции, намного выше его собственной болезненной жизни, возможно, его совесть простого человека, стыдящегося войны и считающего, что государство должно нести очевидную ответственность за создание этой ситуации, принесшей столько бед украинскому народу и всему человечеству.

 "И когда они бросали бомбы на дома остальных людей, мы / Протестовали, / но не достаточно, мы сопротивлялись им, но не / достаточно. ...... в нашей великой стране денег, мы (прости же нас) / счастливо жили во время войны",  – написал поэт Илья Каминский. Это стихотворение из его книги 2019 года "Республика глухих", в которой изображена вымышленная политически нестабильная, оккупированная иностранцами страна. Когда группа солдат стреляет в глухого мальчика Петю при разгоне массового протеста, эти выстрелы становятся последними звуками, которые слышат жители страны, поскольку все они превращаются в глухих и могут использовать только язык жестов для выражения своего несогласия.

 Поэты владеют древним и могущественным языком и, похоже, умеют предвидеть будущее – но они, наверное, как никто другой, не хотят увидеть день, когда пророчество сбудется.

 Но, к сожалению, война все равно случилась, и даже сегодня, в двадцать первом веке, цивилизация не в состоянии остановить ее и продолжает открывать все новые и новые проявления варварства, варварства всех видов. Мир поджигается, бойня продолжается, а мы становимся сторонними наблюдателями.

 В процессе мы можем призывать к миру, кричать в поддержку Украины, свободы, храбрости, победы, но все переступили через засохшую кровь и цифры, которые трудно точно записать. Потерянное никогда не вернуть, мир невозможно восстановить, каким он был .......

 Нам нужен ответ, который освободит сторонних наблюдателей от ответственности за преступления, но правда в том, что его нет. Наше наблюдение – какую бы позицию мы ни занимали – ничем не отличается от участия в войне. Мы будем вечно раскаиваться, вечно стыдиться и являться моральными инвалидами для всего человечества.

 24 февраля 2023 года»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хан Иван

Blyatman

Три фракции

Большой Друг

Бандит и призраки

Подполье

Чаек по-китайски

Похерфаним за ибайник

Поселенческий колониализм

Унесенные морем трусы

"Капитан Фалькас" в телеграме

"Капитан Фалькас" в фейсбуке

RSS подписка

Подписка по почте

Get new posts by email: