Поедание последнего каннибала

 Славой Жижек ратует за Джулиана Ассанжа и сравнивает Америку и Россию с каннибалами:

 «Обычно государство, которое хочет претендовать на роль представителя "цивилизации", старается скрыть свои первородные грехи и держать свою варварскую темную сторону засекреченной и в тени. Но новая опасная тенденция среди правых лидеров состоит в том, чтобы "мужественно" отказаться от этого притворства и открыто принять преступность.

 Вспомните историю об исследователе, который впервые сталкивается с племенем аборигенов. "Есть ли среди вас каннибалы?" – спрашивает он. "Нет", – отвечают они, – "Мы вчера съели последнего". Чтобы, съев последнего каннибала, создать цивилизованное сообщество, последний акт нужно назвать как-то иначе. Это своего рода первородный грех, который должен быть стерт из памяти.

 Точно так же переход к современному правовому порядку на американском "Диком Западе" осуществлялся через жестокие преступления и создание мифов для их сокрытия. Как сказал один из персонажей вестерна Джона Форда "Человек, который застрелил Либерти Вэланса": "Когда легенда становится фактом, мы выбираем легенду".

 Но "факты", которые рождаются из легенд, не являются проверяемыми истинами. Скорее, это социальные артефакты: общие идеи, лежащие в основе реально существующего социально-политического порядка. Если достаточное количество людей отвергнет их, весь порядок распадется.

 Эти социальные артефакты позволяют первородным грехам общества оставаться на заднем плане, где они продолжают безмолвно действовать, потому что современная цивилизация все еще опирается на варварство. Вспомните, как юридический аппарат власти использовался для санкционирования внезаконной практики пыток, называя их "усиленным допросом".

 Однако сейчас возникает новый тип политического устройства. Как отмечает философ Аленка Зупанчич в своей новой книге "Пусть сгниют" (на которую я подробно опираюсь здесь), у нас все чаще появляются лидеры, которые гордятся своими преступлениями, "как если бы они были чем-то вроде фундаментального морального отличия или различия характеров, а именно: "иметь смелость", мужество" делать это открыто". Но Зупанчич спешит добавить, "то, что может показаться смелым нарушением ими государственных законов, избегая "лицемерия", которого эти законы иногда требуют, является прямым отождествлением с непристойной другой стороной самой государственной власти. Это не означает ничего более того или иного. Они "преступают" свои собственные законы. Вот почему, даже находясь у власти, эти лидеры продолжают вести себя так, будто они находятся в оппозиции к существующей власти, восстают против нее – называют ее "глубинным государством" или как-то еще".

 Очевидно, что это описание вызывает в памяти образ Дональда Трампа, который только в этом месяце призвал к "отмене" Конституции США. Но, конечно, видимость разваливается и в России. В течение десяти месяцев президент Владимир Путин утверждал, что в Украине нет войны, а простые россияне рисковали уголовным преследованием за предположение об обратном. Но теперь Путин нарушил свое собственное правило и признал, что Россия находится в состоянии войны.

 Аналогичным образом, Евгений Пригожин, дружок Путина, долгое время отрицал, что имеет отношение к группе российских наемников "Вагнер". Однако теперь он признал, что основал эту группу и что он вмешивался в выборы в США и будет продолжать это делать.

 Для таких политических деятелей, как Трамп и Путин, мужество переопределяется как готовность нарушить государственные законы, если этого требуют интересы государства – или их собственные. Подразумевается, что цивилизация сохранится только в том случае, если найдутся храбрые патриоты, которые будут делать грязную работу. Это явно правая форма "героизма". Легко поступать благородно во имя своей страны – вплоть до того, чтобы пожертвовать жизнью ради нее – но только сильные духом могут заставить себя пойти на преступления ради нее.

 Поэтому в 1943 г. Генрих Гиммлер, архитектор Холокоста, говорил о "главе славы в нашей истории, которая никогда не была написана и никогда не будет написана". Вопрос заключался в том, что делать с еврейскими женщинами и детьми. "Я решил найти здесь совершенно ясное решение",  – сказал Гиммлер на собрании офицеров СС. "Я не считал себя вправе истреблять только мужчин... и позволить мстителям в виде их детей вырасти среди наших сыновей и внуков. Пришлось принять трудное решение, чтобы этот народ исчез с лица земли".

 Но в сегодняшней России мысль о том, что о зверствах "никогда не напишут", все больше выходит из моды. Поедание каннибалов больше не игнорируется, и такие деяния закрепляются на законодательном уровне. 14 декабря российская Дума приняла законопроект, согласно которому любые зверства, совершенные в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне до аннексии этих украинских областей, "не будут считаться преступлением, наказуемым по закону", если они будут признаны совершенными "в интересах Российской Федерации".

 Как это будет определено, неизвестно, но можно предположить, что все пытки, изнасилования, убийства, грабежи и вандализм, совершенные российскими войсками, будут оправданы и даже прославлены. Вспоминается парадокс из "Антигоны" Софокла, где рискованнее подчиниться морали, чем стать соучастником преступлений.

 "Российская культура, – отмечает историк Тимоти Гартон Эш, – стала "сопутствующей жертвой путинского самопожирающего каннибализма". Соответственно, "пришло время спросить, является ли, объективно говоря, Владимир Путин агентом американского империализма. Ведь ни один американец не нанес и половины того ущерба тому, что Путин называет "русским миром", какой причинил сам российский лидер". Казахстанский журналист Арман Шураев, предлагая аналогичный анализ, недавно порицал заносчивого российского посла: "Русофобия – это все, чего вы добились своими глупыми действиями. ... Вы – идиоты. Вы каннибалы, которые едят сами себя".

 Парадоксально, но российское проявление ложной прозрачности делает мистификацию государственной власти еще более опасной, поскольку подрывает нашу моральную чувствительность. Это показывает, почему нам как никогда нужны такие фигуры, как основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Ассанж – это наша Антигона. В течение многих лет он был практически лишен жизни и находился в изоляции, ожидая экстрадиции в США за то, что служил шпионом в интересах народа, предавая гласности лишь малую часть непристойной темной стороны американской политики. Хотя Ассанж, возможно, совершил несколько весьма проблематичных поступков, мое новогоднее желание состоит в том, чтобы президент Джо Байден проявил истинное мужество и снял с него обвинения».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хан Иван

Blyatman

Три фракции

Большой Друг

Бандит и призраки

Подполье

Чаек по-китайски

Похерфаним за ибайник

Поселенческий колониализм

Унесенные морем трусы

"Капитан Фалькас" в телеграме

"Капитан Фалькас" в фейсбуке

RSS подписка

Подписка по почте

Get new posts by email: